منتدى المسيلة
اهلا وسهلا بك زائرنا الكري نتمنى ان تسجل معنا
بعد التسجيل ستلقى رسالة داخل بريدك افتحها و اضغط على الرابط الموجود لتنشيط عضويتك
يوجد في المنتدى صندوق للدردشة المباشرة مع الاعضاء لاي استفسار
barcasoheib@gmail.com

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى المسيلة
اهلا وسهلا بك زائرنا الكري نتمنى ان تسجل معنا
بعد التسجيل ستلقى رسالة داخل بريدك افتحها و اضغط على الرابط الموجود لتنشيط عضويتك
يوجد في المنتدى صندوق للدردشة المباشرة مع الاعضاء لاي استفسار
barcasoheib@gmail.com
منتدى المسيلة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط

3 مشترك

اذهب الى الأسفل

دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط Empty دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط

مُساهمة من طرف شيماء18 السبت سبتمبر 15, 2012 1:56 pm

"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.

Activité: 01 - Oral Durée: 01 heure.


Objectif: - Identifier les paramètres d'une situation de communication.
Matériel: Texte (Livre de lecture p. 10)
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:

Déroulement de la leçon

I/- Eveil de l'intérêt:
- Qui a voyagé cet été?
- Où?
- Par quel moyen?
II/- Observation des images: ( page 10)
(Forme et contenu)
- Que représentent ces images?
Ces images représentent un bulletin d'information sur la réservation.
III/- Explication des supports:
1)- Que représente l'image 1?
L'image 1 représente une fiche d'horaire.
2)- Que représente l'image 2?
L'image 2 représente des consignes.
3)- Relecture des supports.
4)- Identification de la typologie des supports:
a- De quoi s'agit-il dans ces supports?
Il s'agit d'un bulletin d'information.
b- Comment sont écrites ces informations?
Support 1: - Le texte est écrit sous forme d'un tableau.
Support 2: - Il est écrit sous forme de consignes.
c- Explique pourquoi la phrase "Comment lire cet horaire" ne comporte pas de point d'interrogation final.
d- Demander aux élèves de relever le lexique thématique:
voyage - départ - arrivée - réservation - horaire … .
IV/- Exploitation des supports:
a/- Ces billets sont d'un :
- avion - train - bateau
b/- Comment fait-on pour réserver?
Le voyageur doit suivre les consignes données.
c/-Quelles sont ces consignes?
Lecture des 3 paragraphes ( du 2ème support).
d/- Pour quoi l'horaire est-il écrit en rouge ( dans la 3ème consigne)?
- Pour attirer l'attention du voyageur.

-1-


V/- Synthèse:
- Complète le tableau suivant:

Questions Réponses
Quel est le thème? Le voyage

Quel est le propos? - La réservation
- L'horaire
- Les consignes.


Exercices:

1- Observe l'image 1 de la page 10 puis complète ce tableau:

Lieu de départ
Lieu de réservation
Aéroport de départ
Jour de départ
Heure de départ
Heure d'arrivée



2- Ton camarade t' a demandé de lui faire une réservation pour aller à Alicante.
En te basant sur l'ensemble des supports contenus dans la page 10, donne-lui les informations et explique-lui les précautions qu'il doit prendre.



















-2-

Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.

Activité: 02 - Lecture Durée: 01 heure.

Objectif: - Repérer les passages explicatifs dans des textes qui racontent ou décrivent.

Matériel: Texte (p. 08)
Déroulement de la leçon
I/- Image du texte:
L'élève observe:
- Présence du texte:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons- nous de paragraphes?
- Quelle est la source du texte?
II/- Hypothèses de sens:
- Après observation, l'élève est amené à émettre des hypothèses de sens.
De quoi parle-t-on dans ce texte?

III/- Lecture silencieuse du texte:
Questions de contrôle : - De quoi s'agit-il dans ce texte? - Il s'agit des Piccard.

IV/ Identification du texte:
Que fait l'auteur en parlant des Piccard? - Il explique, il donne des informations sur les Piccard. Donc nous avons un texte explicatif.

V/- Exploitation du texte:

Questions:

1)- De quelle personne parle-t-on principalement dans le texte? On parle des Piccard.
2)- Relève les mots qui renvoient à cette personne?
3)- De qui parle-t-on également?
4)- Relève les indicateurs de temps?
5)- Que peux- tu dire sur l'organisation du texte?
6)- Quelle relation existe entre les personnes citées dans le texte?
7)- Quel intérêt commun partagent-elles?
Cool- Pourquoi Auguste Piccard est-il célèbre?
9)- Relève deux définitions dans le texte?
- Comment sont-elles introduites?

VI/- Lecture des deux autres supports:
- De quoi s'agit-il?
- Quelle relation entretiennent ces personnes entre elles?
- Quel lien entretiennent-elles avec celles citées dans le texte 1?


-3-



VII/- Synthèse:

- Complète le tableau suivant en t'aidant des textes:


Nom Piccard Piccard Piccard Piccard
Prénom
Lieu de naissance
Domaines d'activité
Exploits réalisés



































-4-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.

Activité: 03 - Langue Durée: 03 heures

Objectif: 1/- Le lexique de l'explication – La définition.
2/- La comparaison – Le comparatif de supériorité – Le superlatif
La métaphore - L'inversion du sujet dans l'interrogation.
3/- Les adjectifs numéraux.
4/- La conjugaison interrogative.

Support: Textes (p. 12 -13 – 14 )
Déroulement de la leçon
1/- Vocabulaire:
A- Lecture silencieuse (p. 12)
B- Rappel de la typologie du texte ( question pour avoir le thème : le vol et le propos : le cerf-volant).
C- 1)- Que fait l'auteur ?
Il explique.
2)- Il explique quoi?
Il explique "comment utiliser ton carnet."
I/- Le lexique de l'explication:
1)- Explique le mot "Sommaire".
A quoi sert-il?
2)- Aide- toi du dictionnaire pour donner la définition d'un index.

Exercices:
1- Relie par une flèche chaque mot à son explication.

- manuel - récit d'aventures imaginaires.
- atlas - ouvrage à usage scolaire.
- conte - recueil de cartes géographiques ou astronomiques.

3- Complète l'énoncé:

Expliquer, c'est ……………. des …………….. en utilisant une …………., un ……………, un …………… .
Expliquer un mot, c'est donner sa définition dans un contexte.


2/- Grammaire:

A- Lecture silencieuse des textes p. 13.
B- Quel est le thème de ces textes et les propos?
Texte: 1: - Le thème: -Le système solaire et le propos: le soleil -la terre - les étoiles …
Texte: 2: - Le thème: - L'éléphant et le propos : - intelligent - long nez allongé …


-5-



I/- La comparaison:

a)- Quelle est la seule planète nommée dans le texte A? Saturne.
b)- Comment est-elle qualifiée?
c)- Quelle expression utilisée montre le degré de comparaison?


Le comparatif de supériorité:
- Observe:
La planète Saturne est plus spectaculaire que les autres planètes.


- La forme : plus …. que permet d'exprimer le comparatif de supériorité.


Le superlatif:
- Observe:
L'éléphant est très intelligent.

très
Il est intelligent
extrêmement


- Le superlatif permet d'indiquer le très haut degré d'une qualité attribuée à un être ou un objet.


Exercice:

- Souligne d'un trait le comparatif de supériorité et de deux traits le superlatif:

1- Le Sahara est le plus grand désert du monde.
2- L'Algérie est plus vaste que la Tunisie.
3- El-Oued est une très belle oasis.

2/- La métaphore:
- Observe:

a- Cet homme est gros comme un éléphant.
b- Cet homme est un éléphant.
Dans la phrase 1: - A quoi est comparé l'homme ?
- L'homme est comparé à un éléphant.
Dans la phrase 2: - On observe l'absence de l'un des éléments de la comparaison. Donc il s'agit de métaphore.



-6-

3/- L'inversion du sujet dans l'interrogation:
- Observe:
a)- Il est intelligent.
b)- La planète Saturne est plus spectaculaire.
* Quel est le type de ces phrases? (phrases déclaratives)
* Transforme-les en phrases interrogatives en utilisant l'inversion sujet – verbe.
Rép:
a)- Est-il intelligent?
b)- La planète Saturne est-elle plus spectaculaire?

Exercice:

- Lis les phrases suivantes puis transforme chacune d'elle en phrase interrogative en inversant le sujet.

1- Ils iront en excursion.
2- Nous arriverons à l'heure.
3- Il cherche du travail.
4- Les élèves font leur travail sérieusement.

C/- Orthographe:
- Les adjectifs numéraux


I/- Observation du tableau p.14
1)- De quoi se compose le système solaire? - des planètes
2)- Cite-les?
Mercure - Vénus - Terre - Mars - Jupiter -Saturne … .
3)- Que représente ce tableau?

II/- Observe les phrases suivantes:

a- Le jour contient 24 heures.
b- Peux-tu énumérer les 7 jours de la semaine?

* Ecris en lettres les adjectifs numéraux cardinaux.

a- Le jour contient vingt-quatre heures.
b- Peux-tu énumérer les sept jours de la semaine?

Récapitulation:

Adjectifs Numéraux
Cardinaux Ordinaux
Un - deux - trois - quatre
Cinq - dix …
Premier
deuxième
troisième - quatrième … .

-7-


Exercice:


- Ecris en lettres les adjectifs numéraux cardinaux.

1- Le temps de rotation de la Terre autour du soleil est de 23 heures,56 minutes et 4,5 secondes.
2- La distance moyenne de la Terre au Soleil est de 149 597 870 Km.
3- Les pizzeria ont souvent pour nom: Les 4 saisons.
4- On dit souvent que le bonheur des 1 fait le malheur des autres.
5- As-tu lu "Le tour du monde en 80 jours" de Jules Verne?




































-8-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.

Activité: 04 - Ecriture Durée: 01 heure.

Objectif: - Expliquer pour répondre à une question.

Déroulement de la leçon


A/- 1ère Proposition:

- Relie chaque question à son explication.


Qu'est-ce qu'un ordinateur? - Un arbre est une plante de grande taille, ayant
un tronc et des branches constitués par du bois.

Qu'est-ce qu'un résumé? - Pour obtenir un papier, on fait une pâte de fibres
végétales puis on l'étale en couche mince et on la
sèche.

Comment obtient-on un papier? - L'ordinateur est un appareil qui sert à traiter
l'information ( textes, images, sons,…).

Qu'est-ce qu'un arbre? - Le résumé est la réduction d'un texte long. Il
donne l'essentiel de l'information.


2ème Proposition:

- Trouve la question qui a été posée pour obtenir cette explication.


Pour obtenir l'énergie qui leur était nécessaire, les locomotives à vapeur utilisaient le charbon entreposé dans le wagonnet appelé "tender".






-9-



Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.

Activité: 05 - Evaluation Durée: 01 heure.

Objectif: - Vérification des acquis de la séquence.

Matériel: Texte (p. 18)
Déroulement de la leçon

Texte choisi: Le saviez-vous?

A/- Image du texte:
-Observation du texte:
- Quel est le titre du texte?
- Quelle est la source de ce texte?
B/- Lecture silencieuse.
Questions de contrôle.
I/- Compréhension:
1)- De quoi parle-t-on dans ce texte?
2)- Que fait l'auteur en parlant de tomate?
3)- De quel lieu est venue la tomate?
4)- Quelles sont les différentes formes de la tomate?

II/- Manipulation de la langue:
1)- Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives en inversant le sujet.
a- La tomate est riche en vitamines.
b- Elle a souvent une couleur rouge.

2)- "La tomate est très riche en vitamines".
Par quel adverbe est renforcé le degré de richesse de la tomate en vitamines?

III/- Ecriture:

- Rédige un texte qui aura pour sujet la pomme de terre en t'inspirant du texte étudié et en t'aidant des informations suivantes:

- forme ronde ou allongée.
- "patate" vient de l'espagnol "batata" ou "patata".
- consommée dans presque tous les pays.
- Différentes couleurs: blanchâtre, rougeâtre, rosée.

Conseils:

- Pense à donner une définition de la pomme de terre.
- Compare-la à d'autres légumes.
- Active ta mémoire et dis ce que tu savais déjà, ex: parle de ses qualités nutritives,… .

-10-




- Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
" Les voyages forment la jeunesse"


- L'explication dans la description subjective.



Activités Objectifs Durée

Oral
- Identifier l'essentiel d'un message.
- Extraire les informations qui constituent l'explication.

1h

Lecture
- Dégager le thème de l'explication.

1h





Langue
Vocabulaire:
- La définition personnelle.
- Le présentatif : C'est.
- La dénomination.

Grammaire:
- L'expression du but.
- La condition.
- Les mots interrogatifs.



2h

Ecriture
- Reformuler une explication.
- Expliquer pour répondre à une question donnée.


1h

Evaluation
- Vérification des acquis de la séquence.





Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 02 – L'explication dans la description subjective.

Activité: 01 - Oral Durée: 01 heure.


Objectifs: 1- Identifier les paramètres d'une situation de communication.
2- Extraire les informations qui constituent l'explication.
3- Reformuler une explication écoutée.
Matériel: Schéma (Livre de lecture p. 26)

Déroulement de la leçon

I/- Eveil de l'intérêt:
a/- Citez quelques moyens de transports.
b/- Quel est le moyen de transport que vous préférez?

II/- Expression spontanée:

1)- Présentation du schéma:

2)- Que représente le cercle en milieu de page?
III/- Exploitation de l'image:

1)- Que représentent toutes les lignes?
- Les lignes dans l'image sont:
- des lignes souterraines
- des lignes aériennes
2)- Observe les monuments, essaye de les faire correspondre aux différentes capitales:

Rome (Italie) - Paris (France) - Istanbul (Turquie) …

3)- A quoi sert ce document?
4)- Remplis le tableau ci-dessous:

Pays Sa capitale continent Image
- Algérie
- Turquie
- ……………
- ……………
- ……………
- Russie …………………..
…………………..
Le Caire
Rome
Paris
………………….
………………….
………………….
………………….
Europe
………………….









-11-


5)- Exploitation du réseau des destinations:


Départ de Alger vers : …………………….
……………………..
……………………..
Départ de Annaba vers : …………………….
…………………….
……………………..


6)- Exploitation de la légende:

a- Quelle est la longueur du réseau?
b- Quel est le nombre d'escales?

7)- A partir des informations trouvées ci-dessous, écrire un énoncé explicatif.


IV/- Synthèse:


A ton tour, donne les différentes destinations d'une société de transport de voyageurs en car à partir d'El-Oued.


























-12-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 02 – L'explication dans la description subjective.

Activité: 02 - Lecture Durée: 01 heure.


Objectifs: 1- Lire un texte explicatif.
2- Dégager le thème de l'explication.

Matériel: Le littoral algérien (Livre de lecture p. 24)

Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l'intérêt:

- Observation de la photo:

- Cite ce que tu regardes.
II/- Image du texte:

- Quel est le titre du texte?
- Quel est l'auteur du texte?
- Quelle est sa source?
- Combien avons-nous de paragraphes?

III/- Hypothèses de sens:

- Dans ce texte, de quoi parle-t-on?

IV/- Lecture silencieuse

- Contrôle de la lecture silencieuse.

V/- Lecture magistrale:

VI/- Compréhension du texte:

- Vérification des hypothèses de sens.

1- A quelle question répond l'auteur de ce reportage?
2- Reformule cette question en ajoutant un verbe.
3- Quelle définition l'auteur donne-t-il du littoral algérien?
4- Par quelle expression cette définition commence-t-elle?
5- Relie chaque sport à ceux qui le pratiquent sur la côte:

- La randonnée - Les skieurs nautiques
- La natation - Les pêcheurs
- La pêche - Les baigneurs
- Le sport nautique - Les randonneurs

-13-




6- Autour de quelle idée le texte s'organise-t-il? Parmi les propositions données ci-dessous, choisis la meilleure:

• La nécessité de prendre des vacances
• Les bienfaits de la mer et du soleil
• La beauté et la richesse du littoral algérien
• Le littoral algérien: un endroit rêvé pour pêcher.






































-14-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 02 – L'explication dans la description subjective.

Activité: 03 - Langue Durée: 03 heures


Objectifs: 1- La définition personnelle
2- Le présentatif
3- La dénomination.
4- L'expression du but
5- L'expression de la condition.
6- Les mots interrogatifs.

Matériel: Texte (p. 24)
Déroulement de la leçon
Vocabulaire:

A/- La définition personnelle:

- La définition personnelle: définir un mot d'une façon personnelle.

Observe:

- Un e- mail, c'est un courrier électronique.
- Un courriel, c'est une adresse de courrier électronique.
- Un SMS (Short Message Service), c'est un court message transmis par téléphone portable.

B/- Le présentatif:

1- Comment appelle-t-on l'élément qui revient dans chaque phrase?
C'est : le présentatif.

2- A quoi sert-il?
Le présentatif sert à définir un mot et il est précédé d'une virgule.

C/- La dénomination:

- Lis les phrases suivantes puis encadre les moyens utilisés pour définir:

• On appelle "année" le temps d'une révolution de la Terre autour du Soleil.
• Le Soleil est une étoile comme celles que l'on voit la nuit dans le ciel.
• On nomme "neige" de la pluie à l'état solide.






-15-


- La dénomination:

On appelle - on nomme - on désigne - veut dire - …


Je peux définir un mot (ou une expression) en commençant par le présentatif C'est. Je dais attention à la ponctuation et je n'oublie pas la virgule après le mot à définir. Je peux également utiliser le vocabulaire de la dénomination.





- Donne la bonne définition:

• Un mobile, c'est un téléphone portable.
• Un répondeur, ……………………………………………………….
• Un bip, ………………………………………………………………
• Des cartes téléphoniques, ……………………………………………
• Une boite vocale, …………………………………………………….

Grammaire:

1)- L'expression du but:

- Lis le texte (p. 28) :

a- Remplace les pointillés par une préposition, ou une locution prépositive de manière à exprimer le but.
b- Quel est le seul but de Grisette- Perroquette?
c- Pourquoi les animaux l'appellent-ils "Coquette- Perroquette" à la fin du texte?

- Construis des phrases en combinant les propositions de la série A avec celles de la série B (Toutes les propositions doivent être utilisés).

A-
Le routier doit trouver le bon endroit …
Il faut beaucoup d'eau à cet homme …
Il fournit d'énormes efforts ..

B-
… pour éteindre cet incendie.
… dans le but de finir son travail.
… afin de perdre du poids.
… afin de garer son camion.
… pour arroser ses arbres.
… pour améliorer ses résultats.
-16-

2)- L'expression de la condition:

- Observe:

Mamacoco dit à Grisette- Perroquette :

a- "Si jamais tu t'endors, tu t'écraseras."
b- "Si tu parviens là haut, la plus belle tu seras."

- A quelle condition (a ou b) Grisette pourra-t-elle devenir la plus belle?
- A quel temps ce résultat est-il exprimé? Pourquoi?

- Transforme les proverbes en commençant par "Si"

Ex : Vouloir, c'est pouvoir.
Si on veut, on peut.

- Qui va à la chasse, perd sa place.
- Qui vole un œuf, vole un bœuf.
- Le chat parti, les souris dansent.


- Complète la phrase suivante:



Pour exprimer la ………….., on emploie la conjonction ……. .



3)- Les mots interrogatifs:

- Qui a vu le film hier?
- Quel est ton nom?
- Où est le livre?
- C'est quoi un E- mail?
- Qu'est-ce- qu'un un texte?










-17-


Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 02 – L'explication dans la description subjective.

Activité: 04 - Ecriture Durée: 01 heure.


Objectifs: 1- Produire un énoncé explicatif en reformulant une explication.
2- Produire un énoncé explicatif pour répondre à question donnée.

Déroulement de la leçon


1ère Proposition :

Reformule le texte suivant:


" Si on visite les sites historiques d'El-Oued, on ne peut que rester émerveillé.
Les touristes accèdent surtout aux gigantesques minarets pour prendre une vue générale, à condition qu'ils soient vêtus d'une gandoura.






2ème Proposition :

Dans quel but les vacances sont-elles envisagées?
- Réponds à cette question en utilisant : pour, afin de, dans le but de.














-18-


- Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
" Les voyages forment la jeunesse"



Séquence: 03 - Expliquer pour rendre compte d'un comportement.




Activités Objectifs Durée

Oral
- Repérer la structure de la partie explicative.
- Restituer une explication écoutée.
1h

Lecture
- Lire en fonction d'une consigne.
1h





Langue
Vocabulaire:
- Le procédé de répétition.

Grammaire:
- La tournure impersonnelle.
- Quel interrogatif / Quel exclamatif.
- La complétive.



2h

Ecriture
- Expliquer un fait
- Expliquer pour rendre compte du comportement d'un personnage.


1h

Evaluation
- Vérification des acquis de la séquence.






Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 03 – Expliquer pour rendre compte d'un comportement.

Activité: 01 - ORAL Durée: 01 heure


Objectifs:

1- Repérer la structure de la partie explicative.
2- restituer une explication écoutée.

Déroulement de la leçon

A/- Eveil de l'intérêt :

• Demander à l'élève de citer les différents gâteaux qu'il connaît.
• Citer quelques ingrédients pour faire des gâteaux.

B/- Observation des vignettes :

- Qui sont les (02) personnages en présence?
- Lisez le titre. De quoi parle-t-on?


C/- Exploitation :

- Donne la liste des ingrédients pour faire des crêpes?
- Explique comment on fait les crêpes.
- Quelle qualité faut-il avoir pour faire de bonnes crêpes?
- Cite les ustensiles de cuisine nécessaire pour faire les crêpes?
- Par quoi sont-ils remplacé dans la B. D?
- La fillette mérite-t-elle le titre de championne? Justifie ta réponse?



D/- Synthèse :

- Cite les ingrédients et les ustensiles de cuisine pour préparer les crêpes.
- Cite une recette que tu réussis et fais la liste des ingrédients nécessaires pour la réaliser.




-19-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 03 – Expliquer pour rendre compte d'un comportement.

Activité: 02 - LECTURE Durée: 01 heure


Objectifs:
1- Lire en fonction d'une consigne.
2- Expliquer un fait.

Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l'intérêt:

- Qui a voyagé cet été?
- Où?
II/- Image du texte :

- L'élève observe :
- L'organisation du texte : présence de titre, paragraphes, source, … .
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons-nous de paragraphes?
- Quel est l'auteur de ce texte?
- Quelle est la source du texte?

III/- Hypothèses de sens :

- De quoi parle-t-on dans ce texte?
IV/- Lecture magistrale :

- Vérification des hypothèses de sens.

V/- Exploitation et lecture fragmentaire :

1- Qui sont les personnages en présence dans cette histoire?
2- Quel rapport existe-t-il entre eux?
3- Par quel personnage l'histoire est-elle racontée?
4- Quelles régions du monde tonton Chrysostome dit avoir visitées?
5- Ces destinations sont-elles ordinaires?

6- Quelle est l'attitude de la maman face aux histoires de tonton Chrysostome ?
- Relève des expressions pour justifier ta réponse.

7- Choisis parmi ces mots proposés celui qui caractérise tonton Chrysostome :
- explorateur - rêveur - aventurier.




-20-



8- Tonton Chrysostome voit devant lui sur la banquise du pôle Nord :
- un ours blanc - un phoque - un cobra.

Choisis la bonne réponse.


9- Quelle est l'attitude de l'enfant face aux histoires de tonton Chrysostome?
- Qu'est-ce qui est important pou lui? Justifie ta réponse.

10- Lis et observe :

- " Il faut l'écouter"
- "Il serait banal"

- Qui est "il" dans ces expressions?.
- Que remarques-tu?

11- Dans les deux dernière répliques, que représentent les propositions introduites par "que"
par rapport à l'idée exprimée dans les propositions qui les précèdent?




























-21-
Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 03 – Expliquer pour rendre compte d'un comportement.

Activité: 03 - LANGUE Durée: 03 heures


Objectifs:
1- Voc : - Le procédé de la répétition.
2- Gr : - La tournure impersonnelle.
- Quel interrogatif – Quel exclamatif.
- La complétive.

Déroulement de la leçon
Vocabulaire :

- Le procédé de la répétition :


Imprégnation et analyse :

- Observe :
1- J'ai mangé de crêpes, de très bonnes crêpes.
2- Papa m'a acheté un vélo, un magnifique vélo.

Lecture des phrases :

• Que remarques-tu?
• Souligne les répétitions.
• Pourquoi a-t-on répété le mot "crêpes" dans la première phrase?

- pour montrer que les crêpes sont vraiment bonnes.
- Pour insister que les crêpes sont vraiment bonnes.

Idem pour la deuxième phrase :

Extension :

1- Dépêche-toi, la cloche a sonné, je te dis que la cloche a sonné.
2- Ce soir, il y a un film, je te le répète un très bon film.

Retenons :

- Une répétition sert à renforcer une affirmation, rendre une idée encore plus forte.


-22-





- Renforce l'idée par une répétition.

• Il a eu un accident, ………………………………… .
• J'ai fait un rêve, …………………………………… .
• Les cycliste prennent un chemin, ……………………………………… .


Grammaire :

1- La tournure impersonnelle :

- Lis et observe le texte (p. 44) :

1- Quel est le thème de ce texte? Quelle est en la partie explicative?
2- Quel est le type de ce texte?
3- Cite les différents produits laitiers?
4- Dans le troisième paragraphe, qu'introduisent les deux points (Smile?

Analyse :

- Observe :

1- " Le lait contient beaucoup de calcium."
- Par quoi peut-on remplacer le lait? Il
2- " Aujourd'hui, il fait chaud".
- A quoi renvoie le pronom "il" dans cette phrase? à personne.
- C'est un pronom impersonnel (neutre).

3- Comment appelle-t-on cette tournure? - La tournure impersonnelle.

4- Relève dans le texte, les tournures impersonnelles :

• Il existe des milliers de sortes de fromage.
• Il arrive que ………
• Il est vrai que …………
• Il faut le consommer …………..
• IL est important d'en boire …………………



-23-



Exercices :


1/- Classe les phrases dans le tableau suivant :

• Il explique la leçon.
• Il neige abondamment.
• Il est très nerveux
• Il faut travailler sérieusement.
• Il construit une belle maison.
• Il est interdit de fumer.



Il (pronom personnel) Il (pronom impersonnel)






2/- Retrouve les tournures impersonnelles dans le texte suivant :


Autrefois le sel voyageait beaucoup. Pourquoi? Les pays du Nord de l'Europe n'avaient pas un gramme de sel : ils n'avaient ni mines, ni marais salants! Il était nécessaire pour eux d'en acheter à la France,à l'Italie ou au Portugal pour bien se nourrir. Il existait un vrai commerce du sel. Il fallait même payer un impôt sur le sel. Après la découverte de nombreuses mines, il devint très bon marché. Aujourd'hui, la grande majorité des pays à travers le monde produisent eux-mêmes leur sel. Ils n'ont plus besoin d'en acheter aux autres.
Il est bon de consommer le sel avec modération. Il apporte un plus à notre santé.



2/- Quel interrogatif / Quel exclamatif :

(Activité p. 45)





شيماء18
عضو جديد
عضو جديد

عدد المساهمات : 11
تاريخ التسجيل : 05/09/2012

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط Empty رد: دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط

مُساهمة من طرف صهيب السبت سبتمبر 15, 2012 6:22 pm

merci

صهيب
عضو مميز
عضو مميز

عدد المساهمات : 136
تاريخ التسجيل : 25/10/2011
العمر : 24
الموقع : https://ouladmsila.forumalgerie.net

https://ouladmsila.forumalgerie.net

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط Empty رد: دروس الفرنسية للسنة الثالثة متوسط

مُساهمة من طرف princ2 السبت سبتمبر 15, 2012 7:05 pm

شكراااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا
princ2
princ2
عضو جديد
عضو جديد

عدد المساهمات : 17
تاريخ التسجيل : 15/09/2012

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى